当前位置:首页  通知公告

关于第九届“天宫杯”研究生创新实验竞赛安排的通知

作者: 访问量:981发布时间:2020-10-10


各学院、各位研究生:

根据《关于开展第九届“天宫杯”研究生创新实验竞赛的通知》要求,经学生申报、学院推荐、研究生院组织评审,共73个团队参加此次竞赛(具体名单见附件),现将具体安排及要求通知如下: 

一、竞赛形式 

1.竞赛分预赛和决赛两场进行。73个参赛队在预赛环节将产生15个队进入决赛,决赛设特等奖1项,奖金3万元、一等奖2项,奖金每项1.5万元、二等奖3项,奖金每项1万元、三等奖5项,奖金每项0.5万元、优胜奖4项,奖金每项1千元、同时,竞赛委员会还将评选出最佳组织奖4项,各奖励获奖学院2千元。

2.学校组织现场观众对参赛队伍进行微信投票,现场领取投票密码,根据投票结果产生最佳人气奖3项,奖金每项2千元;同时评选出最佳大众评审奖若干项,予以奖励。

二、时间及地点 

时间: 2020年10月23日(星期五)

开幕式——8:30

预 赛——9:00

决 赛——13:00

闭幕式暨颁奖典礼——16:00

地点:将军路校区东区体育馆 

三、具体要求说明 

1.各参赛队须在10月22日下午4:00,至竞赛现场确定展位、调试作品。如有视频展示,请自行带好笔记本电脑;如需电源,请自行带好接线板。

2.正式比赛时,请各参赛队做好竞赛项目的汇报和展示,每个参赛队汇报及展示时间8分钟。

3.各参赛队须在10月23日上午8:00到达竞赛现场,将各队的参赛作品准备就绪,参加开幕式,所有队员须正装参加。

4.预赛结束后,所有参赛队不撤展,中午提供午餐券。预赛结果将在决赛开始前正式公布,未能进入决赛的队伍在下午的决赛环节中请保持参展状态。

欢迎广大师生前来观摩交流,一起分享研究生创新盛宴!

本次工作联系人:刘老师   电话:84892491/52118395


附件:第九届“天宫杯”研究生创新实验竞赛参赛队名单

研究生院

2020年10月10日

 

第九届“天宫杯”研究生创新实验竞赛参赛队名单

序号

参赛队队长

学院

参赛项目名称

指导教师

1

张永蕾

1

基于凸轮滚子与弹簧连杆机构的非线性隔振器实验研究

胡海岩、金栋平、文浩

2

段登燕

1

小型纵列式直升机自主选址着陆技术研究

李建波

3

王涌钦

1

The Flash—复合式高速无人直升机

陈仁良

4

祖瑞

1

基于视觉追踪技术的自主吊装实验装置

李建波

5

范棋鑫

1

纤维织物增强树脂基易裂盖设计与性能研究实验

周光明

6

侯闯

1

硼基纳米结构的制备及其非易失性存储器件的应用研究

台国安

7

黄紫

1

“鹊桥”无人机空中对接与回收系统

顾蕴松

8

李昊泽

1

“灵戟Ⅲ”全矢量无级变姿飞行器

郑祥明

9

李人澍

1

环形翼变距动力垂直起降飞行器的设计与实验

郑祥明

10

刘坤

1

太阳能动力长航时无人机的设计与实验

郑祥明

11

毛玲

1

飞行器虚拟全息教学系统

周正东

12

汪国庆

1

基于压电驱动的智能倾转旋翼飞行器

赵盖

13

徐晨俊琦

1

微型两轴室内导航飞行

宋彦国、陈美丽

14

董震

1

桨叶折叠尾座式高速无人机研制

杨忠清、郭剑东

15

娄百川

2

一种物理隔离的车辆自动驾驶安全预警系统

李玉芳

16

施帅朋

2

基于多传感器融合的智能车辆主动避撞研究及控制器设计

王春燕

17

张森皓

2

基于线控四轮独立驱动的主动避障智能小车

金智林

18

章波

2

适用于无人驾驶技术研究的全线控底盘平台

赵万忠

19

高起兴

3

超高速微型永磁电机系统

王晓琳

20

郭佳佳

3

采用无人机与声表面波技术的土壤湿度检测系统

陈智军

21

刘禹

3

基于多目视觉的固定翼无人机避障技术研究

王新华

22

殷宏彬

3

基于压阻式电子皮肤的机器人触觉感知系统

陆熊

23

宋天赐

3

应用于虚拟现实的穿戴式指端力反馈装置设计

吴常铖

24

雷棋尧

3

基于运动捕捉建模和地图辅助的高精度室内定位系统

曾庆化、许睿

25

方玮

3

复杂环境下的智能巡检无人车自主导航与自适应感知方法

赖际舟

26

李婉玲

3

封闭环境下基于运动约束及协同网络构图优化的便携式导航系统研究

熊智

27

崔建良

3

活体小动物三维荧光成像系统

陈春晓

28

谢作述

3

多通道肌电神经信号解码控制

王从庆

29

甄大伟

3

双工位正电子腔内流场检测与成像装置

赵敏

30

钱蒙恩

3

基于可见光图像的便携式静脉显像仪

唐超颖

31

母丹羽

3

基于线结构光的轮对踏面缺陷检测

徐贵力

32

姜顺流

4

飞行器电磁超材料隐身与雷达探测效果分析

孔祥鲲、李明磊

33

刘东

4

基于多智能体强化学习的机会频谱接入系统

吴启晖

34

夏雨

4

基于反射聚焦超表面的电磁开关

王毅

35

李新

5

仿甲虫翼的可折叠机构及其用于扑翼MAV

郭策

36

潘辉

5

基于IPMC介入式手术导管导向装置

于敏、何青松

37

胡佳辉

5

基于深度学习的眼球驱动智能病床系统

陆永华

38

纪宝林

5

一种适应变曲率弧面的集群控制爬壁机器人

戴振东

39

万建芬

5

面向血栓检测的便携式电阻抗成像系统开发

姚佳烽

40

徐 鹏

5

基于图像与手势反馈的三维工作台远程操控系统

罗福源

41

周蒯

5

基于双线结构光的嵌入式对缝测量装置

黄翔、李泷杲

42

张祖国

5

基于肌电控制的可穿戴上肢仿生机器人及其虚拟现实交互研究

吴青聪

43

蔡旭林

5

基于可编程片上系统的物联制造智能感知与决策装置研制及试验研究

杨文安

44

焦晨

5

下一代纯陶瓷介质5G通讯器件3D打印技术

沈理达

45

吴昌文

5

气动三自由度并联动机构柔性吸附机械手

朱玉川

46

王子昱

5

基于冷喷-冷锻的金属复合材料3D打印成型机理与控制方法研究

陈文亮、靳凯

47

高捷

6

压致扭转柔性构件的4D打印

顾冬冬

48

贺韬

6

双层网状SiC骨架增强SiO2气凝胶复合材料的成型工艺及性能研究

李斌斌

49

贺文杰

6

具有结构承载功能的异型无人机电池的设计与研究

张校刚

50

熊根超

6

可变焦全场X荧光元素分布成像系统的设计和开发

单卿

51

张 帆

6

数控选区电沉积制备多层纳米晶金属材料

姚正军

52

郭家琛

7

基于气路阵列式静电传感器的带电颗粒物监测系统

左洪福

53

彭梓晗

7

基于综合航迹的终端空域管制运行效率评估与可视化

张军峰

54

赵宏伟

7

无人机智能巡检关键技术与三维平台应用

周航

55

马睿馨

7

民航航班时刻优化协调与仿真验证平台的建设

朱金福

56

唐楷

8

金纳米颗粒热电子诱导的增强型近红外发光低维高效二极管的制备

姜明眀

57

马琨傑

8

基于铂纳米颗粒修饰单根氧化锌微米线构筑异质结基紫外高效发光二极管

阚彩侠

58

常胜楠

10

民用航空法律法规及案例智能分析平台

高志宏

59

罗欣怡

11

基于听触觉的盲人色彩识别装置设计

黄秋野

60

梅宏

15

喷雾式防疫机器人

闻新

61

戚骞

15

气管插管、取样与灌洗一体化机器人

吉爱红

62

杜津铭

15

微型三自由度气浮台

吴云华

63

刘龙武

15

基于机器学习的智能无人机道路车辆检测跟踪技术

陈志明

64

赵腾

15

基于相对精密单点定位的无人机舰船自主着陆仿真研究

康国华

65

刘琦

15

六足仿生机器人步态规划与控制策略

俞志伟

66

孙宪飞

15

双四足机器人编队的动态协同控制

李宏凯

67

王来山

15

基于仿生复眼系统的地面小车阵列

王浩

68

张浩然

15

基于视觉信息融合的可避障爬壁机器人

吉爱红

69

谢远龙

15

基于光流/视觉的室内智能集群系统演示平台

刘海颖

70

蒋文凯

15

无人机集群仿真演示系统

陈志明

71

唐英鹏

16

基于机器学习的航空发动机性能优化系统

黄圣君、叶海波

72

陶超权

16

轨道无线电磁环境监测系统

陈兵 朱琨

73

谢凌强

16

卫星时序数据流的异常检测

皮德常

 


分享:
友情链接
网站说明